Elenco corsi 2018-19

Attività e docenti 2018-2019

Archeologia –Carolina Megale
Antropologia – Teresa Longo
Architettura – (Ass. Baco) Fabio Caciagli
Astronomia – Ruggero Stanga
Botanica – Angela Dell’Agnello –
Biologia marina – Roberto Bedini
Cinema – Fabio Canessa
Cinema e fotografia-  (Ass. Baco) Francesca Lampredi
Conversazioni sulla spiritualità – Bruno Pistocchi
Diritto – Sabrina Salmeri
Educazione sanitaria – Paolo Tamberi
Educazione sanitaria – Laura Ricci
Educazione sanitaria – Vincenza Campana
Filosofia – Carla Maestrini
Filosofia – Gabriella Fratini
Filosofia – Paolo Pacifici
Fisica- Elvezio Montesarchio
Geografia – Edoardo Ghimenti
Geologia – Carlo Pistolesi
Grafologia – Cristiano Draghi
Gruppo di Lettura – Rosalba Mariotti – Elia Rossi
Letteratura greca – Francesco Berti
Letteratura italiana – Davide Puccini-
Linguaggio della musica – Francesco Berti
Naturopatia – Alessandro Lucarelli
Ornitologia – Francesco Santilli
Ornitologia – Francesco Barberini
Semiotica – Giovanni Manetti
Storia contemporanea – Maria Mariotti
Storia Delle Religioni – Pierluigi Lisini
Storia contemporanea – Riccardo Verdura
Storia dell’Armenia – Letizia Leonardi
Storia della Fotografia – Paola Pacifici-
Storia del territorio – Piero Cavicchi
Storia dell’arte – Patrizia Scapin –
Storia dell’arte – Vera Giommoni
o    Storia Medievale – Marco Paperini

o

Associazione italiana Sclerosi multipla – Gian Luca Cristiani – Settimana Nazionale dei Lasciti

LABORATORI

Laboratorio Bigiotteria- Franca Carli –Sara Raspanti
Laboratorio Enigmistico – Sergio Mori
Laboratorio Informatica – Giulia Gentile
Laboratorio Lingua Francese – Marie Sylvie Haniez
Laboratorio Lingua Inglese (Suvereto)– M. Gabriella Bassano
Laboratorio Lingua Inglese (Venturina Terme) – Maria Cavallo
Laboratorio Lingua Spagnola – Silvia Lazzerini
PRESENTAZIONE DI LIBRI

Anna Maria Scaramuzzino-“Macchie d’anima”, Ass. Culturale Il Foglio

Valerio Rossi -“L’asino e il moschetto”, Ed. B612

Flavio Pucci – “Dacia Capta”, Press&Archeos

Letizia Leonardi – “Il chicco acre della melograna: storia vera di un figlio della diaspora armena”, Ed. Divina Follia

Leido Petricci – “La storia di Tommaso” – Tip.-Bandecchi e Vivaldi Pontedera

Ado Grilli – “Renzo Berti. Il liberale anarchico” –  Ed. B612

Lorenzo Bientinesi e Fiorenzo Bucci – “Giorgio Calandra”.