Elenco corsi 2018-19

Attività e docenti I TRIMESTRE 2018-2019

  • Archeologia –Carolina Megale
  • Architettura – (Ass. Baco) Fabio Caciagli –
  • Astronomia – Ruggero Stanga
  • Biologia marina – Roberto Bedini
  • Cinema e fotografia-  (Ass. Baco) Francesca Lampredi
  • Conversazioni sulla spiritualità – Bruno Pistocchi
  • Educazione sanitaria – Paolo Tamberi – Laura Ricci
  • Filosofia- Gabriella Fratini
  • Geografia – Edoardo Ghimenti
  • Grafologia – Cristiano Draghi
  • Letteratura italiana – Davide Puccini
  • Psicopedagogia – Teresa Longo
  • Linguaggio della musica – Francesco Berti
  • Naturopatia – Alessandro Lucarelli
  • Cinema – Fabio Canessa
  • Storia dell’arte – Patrizia Scapin – Vera Giommoni
  • Presentazione libri – Annamaria ScaramuzzinoValerio Rossi – Flavio Pucci
  • Laboratorio lingua inglese – M. Gabriella Bassano – Maria Cavallo
  • Laboratorio lingua spagnola – Silvia Lazzerini
  • Laboratorio Bigiotteria- Franca Carli –Sara Raspanti
  • Laboratorio Informatica – Giulia Gentile
  • Laboratorio Lingua Francese – Marie Sylvie Haniez
  • Laboratorio Enigmistico – Sergio Mori

Attività e docenti II TRIMESTRE 2018-2019

  • Astronomia – Ruggero Stanga
  • Biologia marina – Roberto Bedini
  • Cinema – Fabio Canessa
  • Conversazioni sulla spiritualità – Bruno Pistocchi
  • Filosofia – Carla Maestrini
  • Geografia – Edoardo Ghimenti
  • Gruppo di Lettura – Rosalba Mariotti – Elia Rossi
  • Letteratura italiana – Davide Puccini
  • Psicopedagogia – Teresa Longo
  • Linguaggio della musica – Francesco Berti
  • Letteratura greca – Francesco Berti
  • Cinema – Fabio Canessa
  • Diritto – Sabrina Salmeri
  • Presentazione libro – Leido Petricci
  • Psicopedagogia – Teresa Longo
  • Storia Armena- Letizia Leonardi
  • Storia contemporanea – Maria Mariotti
  • Storia del territorio – Piero Cavicchi
  • Storia delle religioni – Pierluigi Lisini
  • Storia dell’arte – Patrizia Scapin – Vera Giommoni
  • Laboratorio lingua inglese – M. Gabriella Bassano – Maria Cavallo
  • Laboratorio lingua spagnola – Silvia Lazzerini
  • Laboratorio Bigiotteria- Franca Carli –Sara Raspanti
  • Laboratorio Informatica – Giulia Gentile
  • Laboratorio Lingua Francese – Marie Sylvie Haniez
  • Laboratorio Enigmistico – Sergio Mori