Scarica/visualizza il programma

Il calendario dei corsi qui presentato relativo ai soli mesi di febbraio e marzo 2008.

• Luned

Suvereto, Biblioteca Comunale h 15,30

11 febbraio
18 febbraio
25 febbraio
3 marzo
10 marzo

Pierluigi Galassi

Teoria e pratica della tecnica fotografica

Suvereto, Biblioteca Comunale h 16.45
Corso di Storia medievale

11 febbraio
Marco Paperini
La Toscana medievale

18 febbraio
Marco Paperini
Grandi famiglie: Gli Aldobrandeschi

3 marzo
Marco Paperini
La diocesi di Populonia Massa M.ma

10 marzo
Annarita Vischi
Laltro medioevo: Bisanzio

• Marted

Biblioteca comunale di Suvereto

12 febbraio
ore 15,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

ore 16,30
Paolo Tamberi
Primo soccorso

19 febbraio
ore 15,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

ore 16,30
Paolo Tamberi
Primo soccorso

26 febbraio
ore 15,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

ore 16,30
Paolo Tamberi
Primo soccorso

4 marzo
ore 15,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

ore 16,30
Paolo Tamberi
Primo soccorso

11 marzo
ore 15,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

ore 16,30
Paolo Tamberi
Primo soccorso

• Mercoled

13 febbraio
20 febbraio
27 febbraio
5 marzo
12 marzo

Saletta del comitato cittadino di Venturina
ore 15,30
Maria Letizia Pierattelli
decoupage

13 febbraio
20 febbraio
27 febbraio
5 marzo
12 marzo

Centro Giovani di Cafaggio
ore 15,30
Carolina Gonzales
Laboratorio di lingua spagnola

13 febbraio
20 febbraio
27 febbraio
5 marzo

Saletta comunale di Venturina
ore 17.00
Fabio Canessa
Il cinema di Ingmar Bergman

12 marzo
Saletta comunale di Venturina
ore 17.00
Arietto Martelli
Campiglia: fatti e personaggi della memoria

• Gioved

Scuole Medie Carducci Venturina
ore 15.30

14 febbraio
21 febbraio
28 febbraio
6 marzo
13 marzo

Rosalba Mariotti
Conosciamo il computer. Laboratorio di livello base (a numero chiuso)

Saletta delegazione comunale Venturina
ore 17.00

14 febbraio
Fabio Carraresi
lettura espressiva

21 febbraio
Vera Muto
Guida allascolto della musica

28 febbraio
Vera Muto
Guida allascolto della musica

6 marzo
Donatella Salvestrini
tecnica del canto

13 marzo
Donatella Salvestrini
tecnica del canto

• Venerd

Saletta conferenze BIC Venturina

15 febbraio
ore 15,30
Carla Lorenzini
Lingua spagnola

ore 16,30
Gianfranco Benedettini
Isidoro Falchi: un medico archeologo

22 febbraio
Carla Lorenzini
Lingua spagnola

ore 16,30
Gianfranco Benedettini
Le miniere di Campiglia

29 febbraio
Carla Lorenzini
Lingua spagnola

ore 16,30
Gianfranco Benedettini
Enogastronomia nella storia della val di Cornia

7 marzo
ore 15,30
Mauro Cristiani
Diritto di famiglia

ore 16,30
Carla Lorenzini
Lingua spagnola

14 marzo
ore 15,30
Mauro Cristiani
Diritto successorio

ore 16,30
Carla Lorenzini
Lingua spagnola

• Sabato – Gli Incontri del Sabato

Sabato 15 marzo ore 16
Saletta delegazione comunale di Venturina

Gianfranco Benedettini
Ricordo di Valdo: a venti anni dalla scomparsa di Valdo Serini, imbianchino-poeta.

gli incontri del sabato sono aperti a tutta la cittadinanza.

Torna all’elenco programmi 2007/2008

Torna all’elenco programmi