Scarica/visualizza il programma

Il calendario dei corsi qui presentato relativo ai soli mesi di marzo e aprile 2008.

• Luned
Suvereto Bibliotecacomunale h15,30

17 marzo
21 aprile

Pierluigi Galassi
Teoria e pratica della tecnica fotografica

31 marzo
7 aprile
14 aprile

Ciro Ricciardi

Pittura creativa

Suvereto, Biblioteca Comunale h 16.45

17 marzo

Maria Mariotti
Il rapporto tra lo stato e la Chiesa in Italia: dal medioevo allunit dItalia

31 marzo

Maria Mariotti
Il rapporto tra lo stato e la Chiesa in Italia: concordato e patti lateranensi

7 aprile

Maria Mariotti
Il rapporto tra lo stato e la Chiesa in Italia: dalla nascita della repubblica ad oggi

21 aprile

Marco Paperini
Onomastica e toponomastica: fonti per lo studio della storia del territorio

Campiglia Marittima, Palazzo Pretorio
ore 16.45

14 aprile

Valeria Nannini
Tra le antiche carte: larchivio storico di Campiglia Marittima

• Marted

Biblioteca comunale di Suvereto
ore 15,30

18 marzo
1 aprile
8 aprile
15 aprile
22 aprile
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

18 marzo
ore 16,30
Paolo Tamberi
Primo soccorso

1 aprile
ore 16,30
Mario Cordoni
L abc delle coronarie

8 aprile
ore 16,30
Andrea Antonuzzo
Prevenzione oncologica

15 aprile
ore 16,30
Silvano Badalassi
I noduli tirodei

22 aprile
ore 16,30
Mario Cordoni
La corretta alimentazione per prevenire linfarto

• Mercoled
Saletta del comitato cittadino di Venturina
ore 15,30

19 marzo
26 marzo
2 aprile
9 aprile
16 aprile
23 aprile
Luciano Cavaliere
Disegno e tecniche di pittura

Centro Giovani di Cafaggio
ore 15,30

19 marzo
26 marzo
2 aprile
9 aprile
16 aprile
23 aprile

Carolina Gonzales
Laboratorio di lingua spagnola

Saletta comunale di Venturina
ore 17,00

19 marzo
26 marzo
16 aprile
23 aprile

Vera Muto
Ascolto della musica

2 aprile
Saletta comunale di Venturina
ore 17.00
Fabio Canessa
Il cinema di Ingmar Bergman

9 aprile
Saletta comunale di Venturina
ore 17.00
Laura Ricci
Prevenzione dei tumori della pelle

• Gioved

Scuole Medie Carducci Venturina
ore 15.30

27 marzo
3 aprile
10 aprile
17 aprile
24 aprile

Rosalba Mariotti
Paola Federighi

Conosciamo il computer. Laboratorio di livello base (a numero chiuso)

Saletta delegazione comunale Venturina
ore 17.00

20 marzo
27 marzo
3 aprile
Donatella Salvestrini
Tecnica del canto

10 aprile
Gianfranco Benedettini
Le miniere di Monte Valerio e Campiglia

17 aprile
Piero Cavicchi
La lohandiera de la Venturina

24 aprile
Piero Cavicchi
Pinocchio in Val di Cornia

• Venerd

Saletta conferenze BIC – Venturina

28 marzo
ore 15,30
Ennio Colli
La macchia mediterranea

ore 17.00
Sabina Ghislandi
Le prime forme dellarte umana in Europa
larte mobiliare paleolitica

Saletta comunale di Venturina

4 aprile
ore 15.30
Mauro Bisti
La macchia mediterranea: le orchidee

ore 17.00
Sabina Ghislandi
Le prime forme dellarte umana in Europa
larte parietale paleolitica

Campiglia Marittima

11 Aprile
ore 15.30

Ennio Colli
Passeggiata di osservazione e raccolta piante

Populonia- Reciso

18 Aprile
ore 15.30

Ennio Colli
Passeggiata di osservazione e raccolta piante

• Sabato – Gli Incontri del Sabato

Sabato 12 aprile ore 16
Campiglia Marittima

Don Marcello Boldrini
Visita alla Chiesa di San Lorenzo ed al museo darte sacra parrocchiale

gli incontri del sabato sono aperti a tutta la cittadinanza.

Torna all’elenco programmi 2007/2008

Torna all’elenco programmi