Scarica/visualizza il programma

Il calendario dei corsi qui presentato relativo ai soli mesi di novembre e dicembre 2007.

• LUNEDÌ
Suvereto, Biblioteca Comunale h 15,30

12 novembre
Marco Paperini
Lidea di medioevo

19 novembre
Marco Paperini
Il medioevo secondo Walt Disney

26 novembre
Lorenzo Lambardi
Let moderna

3 dicembre
Marco Paperini
Storia di un giorno in una citt medievale

10 dicembre
Renato Guerrucci
Larcheologia medievale: fonte della storia

• MARTEDÌ
Biblioteca comunale di Suvereto

13 novembre
ore 16,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

20 novembre
ore 15,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

ore 16,30
Francesca Giuntini
Memoria: ricordiamoci di non dimenticare

27 novembre
ore 16,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

4 dicembre
ore 16,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

11 dicembre
ore 16,30
Vincenzo Scaringi
Laboratorio di inglese

• MERCOLEDÌ
14 novembre
Saletta del comitato cittadino di Venturina
ore 16,30
Gianfranco Benedettini
Storia del territorio

21 novembre
Palestra Futura
ore 15,30
Gabriele Adami
Attivit fisica come cura

ore 16,30
Saletta del comitato cittadino di Venturina
Gisella Giovannoni
Decorazioni natalizie

28 novembre
Saletta del comitato cittadino di Venturina
ore 15,30
Gisella Giovannoni
Decorazioni natalizie

ore 16,30
Gianfranco Benedettini
Storia del territorio

5 dicembre
Palestra Futura
ore 15,30
Gabriele Adami
Attivit fisica come cura

ore 16,30
Saletta del comitato cittadino di Venturina
Piero Cavicchi
Il dialetto del Val di Cornia

12 dicembre
Saletta del comitato cittadino di Venturina
ore 15,30
Gisella Giovannoni
Decorazioni natalizie

ore 16,30
Piero Cavicchi
Il dialetto del Val di Cornia

• GIOVEDÌ
Palazzo Pretorio di Campiglia M.ma

22 novembre
ore 16,30
Gianfranco Benedettini
Storia del territorio

29 novembre
ore 16,30
Paolo Tamberi
Primo soccorso

6 dicembre
ore 16,30
Gianfranco Benedettini
Storia del territorio

13 dicembre
ore 16,30
Paolo Volpini
Astronomia

• VENERDÌ
Saletta del comitato cittadino di Venturina

16 novembre
ore 15,30
Carla Lorenzini
Laboratorio di spagnolo

ore 16,30
Luigi Alberto Mascia
Letteratura Italiana
Giosu Carducci

23 novembre
ore 15,30
Carla Lorenzini
Laboratorio di spagnolo

ore 16,30
Luigi Alberto Mascia
Letteratura Italiana
Giosu Carducci

30 novembre
ore 15,30
Carla Lorenzini
Laboratorio di spagnolo

ore 16,30
Luigi Alberto Mascia
Letteratura Italiana
Giosu Carducci

07 dicembre
ore 15,30
Carla Lorenzini
Laboratorio di spagnolo

ore 16,30
Luigi Alberto Mascia
Letteratura Italiana
Giosu Carducci

14 dicembre
ore 15,30
Carla Lorenzini
Laboratorio di spagnolo

ore 16,30
Pablo Gorini
Preistoria e protostoria del territorio

• SABATO – GLI INCONTRI DEL SABATO

Sabato 24 novembre ore 16
Saletta delegazione comunale di Venturina
Tiziano Arrigoni
I segni di Elisa
scienza e governo del territorio nel principato napoleonico di Piombino

Sabato 15 dicembre ore 16
Saletta delegazione comunale di Venturina
Rossano Pazzagli
Storia e ambiente: fortuna e crisi del paesaggio toscano.

gli incontri del sabato sono aperti a tutta la cittadinanza.

Torna all’elenco programmi 2007/2008

Torna all’elenco programmi