Scarica il programma
Il calendario dei corsi qui presentato è relativo al periodo gennaio – 15 marzo 2010.

– LUNEDÌ

• Studio d’Arte Riccardo Pocci, Via Palestro Suvereto
Incontro con Riccardo Pocci
11 gennaio: Dialogo sull’arte

• Biblioteca comunale di Suvereto, ore 15.30
CORSO DI FOTOGRAFIA
docente: Mauro Bisti

18 gennaio: Proiezione delle foto della gita in Valcamonica
25 gennaio: Proiezione delle foto delle visite ai parchi Val di Cornia

CORSO DI STORIA DEL DESIGN
docente: Camilla Vittino
1-8 febbraio

CORSO DI STORIA CONTEMPORANEA
docente: Maria Mariotti

15-22 febbraio, 1-8 marzo: La comunità Europea

• Biblioteca comunale di Suvereto, ore 16.30
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
docente: Mariella Genova

11-18-25 gennaio, 1-8-15-22 febbraio, 1-8 marzo

– Martedì

• Centro sociale di Cafaggio, ore 15.30
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA
docente: Carolina Gonzales
12-19-26 gennaio; 2-9-16-23 febbraio; 2-9 marzo

• Biblioteca comunale di Suvereto, ore 17.00
CORSO DI EDUCAZIONE ALLA SALUTE
docente: Marco Noti
12-26 gennaio, 2 febbraio: Elementi di Primo Soccorso

docente: Dina Pieretti
19 gennaio: prevenzione dell’infezione da HIV e vaccinazioni

docente: Giuseppe Musolino

9 febbraio: gli integratori alimentari

docente: Cinzia Cioncoloni
16 febbraio: Attività motoria ed alimentazione

• Biblioteca comunale di Suvereto, ore 17.00
CORSO DI STORIA DELLE RELIGIONI
docente: Bruno Pistocchi
23 febbraio, 2-9 marzo

• Sala del Ghibellino Suvereto, ore 18.15
L’OFFICINA DEL GUSTO
a cura di Giorgio Nocciolini
2-9-16-23 febbraio

– Mercoledì

• The happy school of English Campiglia M.ma, ore 15.30
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
docente: Katherine Roycroft
13-20-27 gennaio, 3-10-17-24 febbraio, 3-10 marzo

• Saletta comitato cittadino di Venturina, ore 15.30
CORSO DI DECOUPAGE
docente: Maria Letizia Pierattelli
27 gennaio, 3-10-17-24 febbraio, 3-10 marzo

• Saletta conferenze BIC Venturina, ore 17.00
CORSO DI SCIENZE NATURALI
docente: Roberto Bedini
13 gennaio: La riproduzione negli animali marini
20 gennaio: L’adattamento degli animali al nuoto

CORSO DI LINGUISTICA
docente: Piero Cavicchi
27 gennaio, 3 febbraio: Le lingue dell’Europa

CORSO DI STORIA DEL TERRITORIO

docente: Carlo Pistolesi
10 febbraio: La fondazione della Scuola Mineraria di Massa M.
17 febbraio: Proposte per una diversa offerta culturale dei Parchi minerari. L’esempio del bacino mercurifero del monte Amiata

CORSO DI STORIA DELLA SCIENZA
docente: Mario Bucci
17-24 febbraio, 3-10 marzo: Un monaco di nome Mendel: nasce la Genetica

– Giovedì

• Saletta conferenze BIC Venturina, ore 15.30
CORSO DI INFORMATICA, GRUPPO A
docente: Giulia Gentile
14-21-28 gennaio, 4-11-18-25 febbraio, 4-11 marzo

• Saletta conferenze BIC Venturina, ore 17.00
CORSO DI INFORMATICA, GRUPPO B
docente: Giulia Gentile
14-21-28 gennaio, 4-11-18-25 febbraio, 4-11 marzo

• Saletta conferenze BIC Venturina, ore 17.00
GUIDA ALL’ASCOLTO DELLA MUSICA
docente: Vera Muto
14 gennaio: Schubert: L’incompiuta
11-25 febbraio: Bellini: La Norma
11 marzo:

CORSO DI STORIA DEL TERRITORIO
docente: Gianfranco Benedettini
21 gennaio: Venturina ieri e oggi
4 marzo: La nascita di un comune: il caso di San Vincenzo

CORSO DI EDUCAZIONE AL CONSUMO
(IN COLLABORAZIONE CON UNICOOP TIRRENO)

docente: Alessandra Pecci
28 gennaio: Vengo da lontano e sono buonissimo…

docente: Francesco Gentili
4 febbraio: Un filo d’olio
18 febbraio: Saperi e sapori

– Venerdì

CORSO DI STORIA DELL’ARTE
docente: Silvia Mannucci

15 gennaio: Visita alla mostra “Chagall” – Palazzo Blu Pisa

• Saletta conferenze BIC Venturina, ore 15.30
CORSO DI LETTERATURA ITALIANA
docente: Davide Puccini

22-29 gennaio; 5-12-19-26 febbraio; 5-12 marzo

Romanticismo Italiano: Manzoni e Leopardi

• Saletta conferenze BIC Venturina, ore 17.00
GRUPPO DI LETTURA
A cura di Amelia Burgalassi

22-29 gennaio; 5-12-19-26 febbraio; 5-12 marzo

Sabato – Gli incontri del Sabato

• Saletta delegazione comunale di Venturina

Sabato 16 gennaio, ore 16.30
Pablo Gorini,
presentazione del libro di Piero Cavicchi
“Il mistero di Caio Trebazio”

Sabato 30 gennaio, ore 16.30
Alessandra Pecci (Università di Siena e di Barcellona)
Archeologia e storia dell’alimentazione locale

Sabato 13 febbraio, ore 16.30

Paulius Jurkevicius, inviato speciale della Lituania Lietuvos Rytas
Lituania. Quattro stereotipi ed un problema. Individuare, capire, smentire

Sabato 27 febbraio, ore 16.30
Marco Paperini, storico – Fiorenza Gemini (Arch di Stato Grosseto)
Presentazione del libro “La costa maremmana: uomo e ambiente tra medioevo ed età moderna”

Sabato 13 marzo, ore 16.30
Alessandro Dondoli, ricercatore
La liberazione della Val di Cornia nei documenti alleati, tedeschi ed italiani

gli incontri del sabato sono aperti a tutta la cittadinanza.

Torna all’elenco programmi