Scarica/visualizza il programma

Il calendario dei corsi qui presentato relativo al periodo ottobre-dicembre 2008.

• Luned .

* Biblioteca comunale di Suvereto, ore 16,30

Corso di Storia Medievale
docente: Marco Paperini

20 ottobre: Prima del medioevo: Augusto e il principato
27 ottobre: prima del medioevo: Limperialismo romano
3 novembre: Prima del medioevo: Lavvento del cristianesimo
10 novembre: Prima del medioevo: i regno romano-barbarici
17 novembre: Medioevo al femminile: Giovanna dArco
24 novembre: Medioevo al femminile: Ildegarda di Bingen
1 dicembre: Medioevo al femminile: Matilde di Canossa

• Marted .

* Biblioteca comunale di Suvereto ore 15,30

Laboratorio di lingua inglese
docente: Vincenzo Scaringi

21 28 ottobre; 4-11-18-25 novembre; 2 dicembre

* Biblioteca comunale di Suvereto ore 16,45

Corso di educazione alla salute
docente: Elena Bibolotti

21 ottobre: Losteoporosi
18 novembre: Traumi osteoarticolari

* Residenza Assistita di Campiglia, h 15,30
9 Dicembre

Spettacolo di danza delle Crisalidi? “Defil”

• Mercoled .

* Centro sociale di Cafaggio, ore 15,30

Laboratorio di lingua spagnola

docente: Carolina Gonzalez
22-29 ottobre; 5-12-19-26 novembre; 3-10 dicembre

* Saletta comitato cittadino di Venturina, ore 15.30

Corso di Pachwork
docenti: C. Sacchi, A. Tosi, C. Baldassarri
22-29 ottobre; 5 novembre

* Saletta comunale di Venturina, ore 17.00

Corso di Micologia
docenti: G. Bedeschi, G. Salvini, L. Barzanti
22-29 ottobre; 5-12 novembre

* Saletta comunale di Venturina, ore 17.00

Corso di Psicologia
docente: Laura Biasci
19-26 novembre; 3-10 dicembre

* Saletta conferenze BIC Venturina ore 15,30

Presentazione del progetto TRIO
a cura di Paolo Benesperi
12-19-26 novembre

• Gioved .

* Parco Interprovinciale di Montioni, ore 14.00

Progetto integrazione sociale: passeggiata nel parco di Montioni
a cura di Loriana Canton
23 ottobre

* Saletta comunale di Venturina. ore 15,30

Progetto educazione alimentare
a cura di Coop

30 ottobre: Occhio alletichetta
6 novembre: Occhio al frigo
20 novembre: Alimentazione e prevenzione oncologica
4 dicembre: Lalimentazione nella rete

* Saletta comunale di Venturina ore 15,30

Ascolto della musica

a cura di Vera Muto
13 27 novembre; 11 dicembre

Venerd .

* Saletta conferenze BIC Venturina, ore 17.00

Corso di Storia del Territorio
docente: Gianfranco Benedettini
24 ottobre: La ferrovia Montebamboli Carbonifera
31 ottobre:A proposito di riformismo: Ferruccio Niccolini

* Saletta conferenze BIC Venturina, ore 15,30

Presentazione del progetto TRIO
a cura di Paolo Benesperi
31 ottobre: storia, struttura e risultati di TRIO
7 novembre: analisi del catalogo TRIO

* Saletta conferenze BIC Venturina, ore 15,30

Conversazioni di Filosofia
a cura di Paolo Pacifici
14-28 novembre; 12 dicembre

* Saletta conferenze BIC Venturina, ore 16.30

Storia delle Religioni
docente: Bruno Pistocchi
7 novembre

* Saletta conferenze BIC Venturina, ore 15,30

Storia delle Religioni
docente: Bruno Pistocchi
21 novembre 5 dicembre

* Saletta conferenze BIC Venturina, ore 17.00
Gruppo di lettura
14-21-28 novembre; 5-12 dicembre

• Sabato – Gli Incontri del Sabato .

* Sabato 25 ottobre, ore 17.00
Saletta delegazione comunale di Venturina

Marco Paperini
Lidea di Medioevo: tra falsi miti e verit storiche

* Sabato 29 novembre ore 16.30
Museo darte sacra di Suvereto

Giornata di studio
Ricordo di Giovanni Fattori

in collaborazione con il Museo Civico Fattori di Livorno

gli incontri del sabato sono aperti a tutta la cittadinanza.

Torna all’elenco programmi 2008/2009

Torna all’elenco programmi